В пятницу, 20 января, в Брюсселе стартуют ежегодные Дни украинского кино (Ukraine On Film), в рамках которых будут представлены 5 фильмов.

Об этом проинформировали в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.

Мероприятие начнется с показа немой киноленты Александра Довженко “Земля” в сопровождении живой музыки от знаменитой украинской этно-хаос группы “ДахаБраха”. Кроме этого, в Брюсселе будут представлены четыре новых фильма из Украины, отмеченных международными наградами.

Отмечается, что концепция Дней украинского кино 2017 года – исследование границ. Фильмы рассказывают о границах между нациями, которые пролегают не только в пространстве, но и в плоскости ценностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На международном кинофестивале в Роттердаме покажут украинский фильм “Январь-Март”

В частности, “Украинские шерифы” Романа Бондарчука и “Мариуполис” Мантаса Кведаравичюса – документальные ленты, снятые в областях Украины, где нынче люди живут под давлением российского агрессора и переосмысливают свою идентичность.

“Украинские шерифы” получили Специальный приз жюри IDFA и в этом году были выдвинуты на “Оскар” от Украины, а премьера “Мариуполиса” состоялась в рамках программы Panorama Documente на Берлинале.

Также будет представлен фильм Тараса Ткаченко “Гнездо горлицы”, в котором рассказана история украинской заробитчанки. Фильм получил Приз экуменического жюри международного кинофестиваля в Мангейме-Гейдельберге, а исполнительница главной роли – личную награду на этом же кинофестивале. Лента также получила главный приз Одесского международного кинофестиваля за лучший украинский фильм.

Кроме того, состоится показ ленты Виталия Манского “Родные”, которая рассказывает о собственной семье режиссера, что оказалась разделенной после вторжения России в Крым и на Донбасс. Мировая премьера “Родных” состоялась на кинофестивале в Карловых Варах, лента представляла Украину в официальной программе Международного кинофестиваля в Торонто, а также соревновалась в основном конкурсе фестиваля DOK Leipzig.

Отмечается, что показы состоятся в Центре изобразительных искусств BOZAR.

19 декабря стало известно, что фильм режиссера из Крыма Ахтема Сеитаблаева “Киборги” о защитниках Донецкого аэропорта получит частичное финансирование от Государственного агентства по вопросам кино. Так, Госкино заключило с компанией “Идас-филм” контракт о предоставлении проекту “Киборги” финансовой поддержки в размере 23,973 млн гривен. Общая стоимость производства фильма – 47,947 млн гривен.
14 декабря Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение выделить на производство документального фильма “Какофония Донбасса” средства в размере 1,1 млн грн.
16 ноября Госкино подписало с компанией ООО “Альбатрос Коммуникос Украины” контракт о предоставлении киноленте “Первая сотня” государственной финансовой поддержки в размере 1,98 млн гривен, что составляет 50 % общей стоимости фильма.