Турецкая лира в первые 10 дней нового года продемонстрировала худшие результаты среди всех мировых валют.

По данным Bloomberg, лира опустилась к доллару на 8,6 процента, что добавилось к падению ее курса на 17 процентов по итогам прошлого года.

При этом в течение шести торговых сессий турецкая валюта устанавливала антирекорды.

Частично это было вызвано опасениями рынка насчет того, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган будет требовать от ЦБ Турции мер по поддержке экономического роста, и это приведет к дальнейшему ослаблению лиры.

Необходимость таких мер вызвана первым за семь лет падением ВВП Турции. Кроме того, в стране ускоряется инфляция, достигнувшая в декабре 8,53 процента в годовом исчислении. Целевой показатель ЦБ составляет при этом 3,5 процента, отмечает ресурс.

Турция по-прежнему имеет дефицит платежного баланса, который по итогам года может составить около 5 процентов ВВП.

Как отмечается, второй после лиры худшей валютой был признан мексиканский песо.

5 января пресс-служба Нацбанка сообщила, что регулятор усовершенствовал критерии отбора банков для участия в валютной интервенции НБУ по новой форме – запрос относительно лучшего курса.
Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что на сегодня курс гривны мог бы составлять не более 18,5 гривен за доллар, если бы Украина добывала достаточно своего газа, а не покупала иностранный.
29 декабря сообщалось, что на межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться временный избыточный спрос на иностранную валюту, который сформировался под одновременным давлением ряда факторов. Так, курс гривны к доллару упал на 52 копейки – с 26,37 до 26,89 гривен за доллар.
25 ноября в НБУ заявили, что в Украине нет экономических оснований для падения гривны.