В Германии была обнаружена могила известного украинского историка Натальи Полонской-Василенко, которая долгое время считалась утраченной.

Об этом проинформировали в Институте национальной памяти.

Согласно сообщению, могилу Полонской-Василенко нашли на кладбище в доме престарелых в Дорнштадте вблизи Ульма, Баден Вюртенберг (Германия).

Наталья Полонская-Василенко умерла здесь 8 июня 1973 года.

историк3

историк4

Наталья Полонская-Василенко-Моргун – украинский историк-эмигрант, археолог, археограф, архивист, мемуарист. Дочь генерала, военного историка Дмитрия Меньшова. Представительница исторической школы ученика Владимира Антоновича Митрофана Довнар-Запольского. Жена академика Николая Василенко. Первая женщина, избранная приват-доцентом Университета Св. Владимира (нынешний КНУ имени Тараса Шевченко).

историк1

Первая в Украине женщина-доктор исторических наук – в 1940 году она с триумфом защитилась в Москве в Институте истории АН СССР, но осталась работать в Украине. С 1944-го находилась в эмиграции. Профессор Украинского Свободного Университета в Мюнхене.

историк2

С 1951 года вместе со своим третьим мужем экономистом Александром Моргуном жила в Германии в доме престарелых в городе Дорнштадт вблизи Ульма.

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся в Украину.
3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.
В Министерстве культуры Украины рассматривают возможность создания “национального пантеона” для почетных захоронений выдающихся украинцев.
В Институте национальной памяти уточнили, что за пределами Украины находятся более 250 тысяч захоронений выдающихся украинцев. Многие из них могут быть ликвидированы в ближайшее время.