Ликвидация налоговой милиции и создание Финансовой полиции – один из ключевых приоритетов Минфина и этого очень ждет бизнес.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в Facebook.

“Налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована. Мы планировали сделать это вместе с созданием новой – не силовой, а действительно эффективной – аналитической Финансовой полиции. В конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона уже с 1 января 2017 года. Это привлекло внимание к одной из важнейших реформ для бизнеса”, – написал он.

Данилюк подчеркнул, что надо двигаться только вперед. Поэтому в ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение Правительства законопроект о создании Финансовой полиции, который ждет бизнес и о котором также говорится в меморандуме с МВФ.

“Моя команда и я уже много лет нарабатывали эту реформу. Мы завершили разработку законопроекта и согласовали его еще в сентябре 2016. И недавно получили комментарии от последнего органа: Минюста. Сейчас мы отрабатываем комментарии Минюста и примем те, которые соответствуют нашим принципам создания новой службы. Мы планируем представить проект закона на рассмотрение Правительства на ближайшем заседании и после принятия, направить законопроект в Парламент. В этом законопроекте желательно, чтобы депутаты все же избежали “технических ошибок”, – написал он.

данилюк

Глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк в апреле 2016 года заявлял, что выступает за ликвидацию налоговой милиции.