Конфликт между заключенными и охраной произошел в среду в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве.

Информацию об этом “Українським новинам” подтвердил руководитель пресс-службы Национальной полиции Ярослав Тракало.

По его словам, группа заключенных после слушаний в суде вернулась в СИЗО, после чего между ними и охраной изолятора произошел конфликт.

Для предотвращения его эскалации на место прибыли правоохранители, которые окружили здание.

Также известно, что один из заключенных нанес себе телесные повреждения и был достален в медицинское учреждение.

Журналист Константин Стогний в соцсети Facebook сообщил, что в Лукьяновском СИЗО, где произошел инцидент между правоохранителями и содержащимися в изоляторе бойцами расформированной роты “Торнадо”, один из участников инцидента предпринял попытку отрезать себе часть уха.

По его данным, “торнадовцы”, находящиеся под следствием, планировали акцию протеста против якобы необъективности судов и следствия.

“Их призывы игнорировались. Они подняли бучу и пытались напасть на одного охранника. По заверению представителя пенитенциарной службы – нападение не удалось. Тогда один из “торнадовцев” решил отрезать себе часть уха. Наши источники сообщают, что ситуация уже утихла. Ухо зашивают”, – написал Стогний.

Журналист также сообщил, что активисты собираются сейчас подтягиваться к СИЗО, чтоб поддержать бунтующих.

стогний

В комментарии “112 Украина” глава Киевской полиции Андрей Крищенко рассказал, что один из бойцов расформированной роты “Торнадо” получил ранение. Сейчас ведется следствие с целью установить, поранил ли он себя сам, или его поранили. Побратимы бойца, которые также находятся в Лукьяновском СИЗО, требовали от охраны, чтобы ему предоставили неотложную медицинскую помощь. В результате был устроен кратковременный бунт, который, по словам Крищенко, сейчас уже успокоили. Бойца, получившего ранение, отправили в медицинское учреждение, где ему оказывают помощь. Его состояние сейчас стабильно. Глава Киевской полиции уточнил, что как такового нападения на охрану Лукьяновского СИЗО не было.

“Группа заключенных после слушаний в суде вернулась в СИЗО, после чего между ними и охраной изолятора произошел конфликт. Для предотвращения его эскалации на место прибыли правоохранители, которые окружили здание. Также известно, что один из заключенных нанес себе телесные повреждения и был достален в медицинское учреждение”, – заявил он.

В Киеве бойцы “Торнадо” напали на охрану Лукьяновского СИЗО.
Как известно, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.
Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат “торнадовцев” заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.
Во время последнего заседания по делу “Торнадо” под зданием Оболонского райсуда также прошли стычки, в результате которых пострадали 12 полицейских и 15 бойцов Нацгвардии.
Впоследствии ГПУ опубликовала видео закрытого заседания по делу “Торнадо” с показаниями свидетелей.