В Министерстве финансов США приняли решение внести в санкционный список семь высокопоставленных чиновников КНДР из-за нарушений прав человека и жесткой цензуры в стране.

Об этом сообщает Reuters.

В список, в частности, попала 27-летняя сестра лидера КНДР Ким Чен Ына. В агентстве подчеркнули, что она является единственной женщиной в списке.

“Северокорейский режим повинен не только в массовых нарушениях прав человека, но и в жесткой цензуре, цель которой – скрыть подобное бесчеловечное и деспотичное обращение”, – говорится в заявлении директора Отдела по контролю за иностранными активами (OFAC) Джона Смита.

По словам Смита, что в санкционный список попали лица, ответственные за такое состояние дел в стране.

Стоит отметить, что ужесточение санкций связано с выходом второго доклада о нарушении прав человека и цензуре в КНДР. Согласно докладу, данные нарушения в КНДР являются одними из самых серьезных в мире.

Младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, попавшая в список, является заместителем главы отдела по пропаганде и агитации Корейской трудовой партии. В санкционный список попал также министр труда Северной Кореи и глава Комиссии по планированию (State Planning Commission).

“Пхеньян продолжает “практиковать убийства без приговора суда, насильственные исчезновения, незаконные аресты и задержания, принудительный труд и пытки”. Большинство указанных нарушений имеет место в лагерях для политзаключенных. В них находятся от 80 тыс. до 120 тыс. человек”, – подчеркнули в агентстве.

14 декабря видеохостинг YouTube заблокировал государственный телеканал Северной Кореи, транслирующий все о КНДР. Такое решение было принято компанией, чтобы избежать санкций США, введенных против режима Ким Чен Ына.
30 ноября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции, которая предусматривает введение новых ограничительных мер против КНДР в связи с пятым испытанием ядерного оружия в сентябре 2016 года.
24 ноября власти США и Китая договорились об усилении санкций против КНДР, которые позволят убрать лазейки в ранее введенных санкционных пакетах.
5 ноября в Министерстве финансов США ужесточили финансовые санкции в отношении КНДР. Согласно новым правилам, финансовым учреждениям США запретили открывать счета в интересах банков из КНДР.