Кандидат на пост руководителя Госдепартамента США, экс-глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон заявил, что официальный Вашингтон должен поддержать Украину, предоставив ей летальное оборонительное вооружение.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Отмечается, что Тиллерсон заявил об этом, отвечая на вопрос во время слушаний в Комитете по международным делам Сената.

“Одобрение такого решения требует консультаций с Нацсоветом по безопасности, но я бы это поддержал”, – сказал Тиллерсон.

Кандидат на пост Госсекретаря США подчеркнул важность поддержки обороноспособности Украины.

“Важно всячески помогать украинцам защищать себя от дальнейшей агрессии. Надеюсь, режим прекращения огня будет соблюдаться, однако если этого не произойдет, для нас важно поддержать их возможности самозащиты”, – подчеркнул Тиллерсон.

24 декабря президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год. Смета оборонной помощи Украине была увеличена до $350 млн по сравнению с $300 млн, заложенными в аналогичном документе на 2016 год.
Документом предусмотрено предоставление средств для помощи Украине в сфере обороны, в том числе летальных оборонительных видов вооружений. Перечень видов помощи расширен за счет включения средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.
8 декабря верхняя палата Конгресса США – Сенат вслед за Палатой представителей большинством голосов одобрил оборонный бюджет страны на 2017 год, в котором предусмотрено выделение 350 млн долларов помощи Украине.
В ноябре посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.