В США в возрасте 91 года умер лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Оливер Смитис.

Об этом говорится в Twitter Нобелевского комитета.

“Грустные новости: нобелевский лауреат Оливер Смитис умер 10 января. Ему присудили премию за исследование технологии генного таргетинга у мышей”, – говорится в сообщении комитета.

nobel

Оливер Смитис стал нобелевским лауреатом в 2007 году. Премию присудили за открытие принципов введения специфических генных модификаций в организм мышей с использованием стволовых клеток эмбрионов.

С 1953 по 1960 годы работал в медицинской исследовательской лаборатории в Торонтском университете, а с 1960 по 1988 годы – в лаборатории Висконсинского университета в Мэдисоне. С 1988 года профессор лаборатории патологии и лабораторной медицины университета Северной Каролины. С помощью разработанных им методик он проводил генетические исследования мышей.

В 2016 году Смитис подписал письмо с призывом к Greenpeace, ООН и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами.

В США на 97-м году жизни после сердечного приступа скончался Генри Геймлих – врач, разработавший знаменитую методику спасения человека, погибающего от удушья из-за попадания в дыхательные пути инородного предмета.
В США в возрасте 95 лет умер американский экономист, лауреат Нобелевской премии Томас Шеллинг.