С начала эпидемического сезона в Украине от гриппа умерли 18 человек. По предварительным данным, больные умерли от штамма вируса гриппа H3N2 (Гонконг).

Об этом в четверг, 12 января, на брифинге заявила заведующий Центром гриппа и ОРВИ государственного учреждения “Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваемости Министерства здравоохранения Украины” Татьяна Дыхановская, сообщает УНИАН.

“Эпидемический сезон мы считаем с 3 октября. Поэтому с начала эпидемического сезона мы имеем 18 человек, которые умерли именно от гриппа, что подтверждено лабораторными исследованиями. Это на уровне прошлого эпидемического сезона”, – отметила она.

Вместе с тем, она уточнила, что такие данные еще должны быть подтверждены во время исследования в лаборатории в Лондоне, которая занимается определением вируса гриппа.

11 января сообщалось, что в течение недели (2-8 января 2017 года) от заболеваний гриппом и ОРВИ в Украине умерли 6 человек.
5 января в КГГА заявили, что в Киеве снижается общий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
4 января стало известно, что в течение прошедшей недели от заболеваний гриппом и ОРВИ в Украине умерли шесть человек. Три летальных случая произошли во Львовской области, еще по одному человеку умерли от гриппа в Полтавской, Николаевской и Запорожской областях.
21 декабря в Херсонской области в учебных заведениях ввели карантин, который продлится до 28 декабря.
20 декабря согласно распоряжению мэра Ужгорода, все школы областного центра закрываются на карантин.
19 декабря все школы Мариуполя закрылись на карантин. Кроме того, с 19 декабря в школах Кривого Рога начались каникулы.
15 декабря в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации 36 школ города Житомира на неделю закрыли на карантин.
14 декабря показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в 11 областях Украины превысили эпидемический порог.
2 декабря стало известно, что школы Сум закроют на карантин на период 5-10 декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Сумской области в дошкольных учреждениях и школах продлили карантин до 19 декабря.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
12 октября в Минздраве заявили, что в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.