Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что случаи нарушения воинской дисциплины и взяточничество в военных комиссариатах должны “решительно искореняться”.

Об этом он сказал во время расширенного совещания с руководящим составом военных комиссариатов Украины, сообщает на своей странице в Facebook пресс-служба Генштаба.

По словам Муженко, работа военных комиссариатов требует “перезагрузки”, выхода на новый уровень с целью качественного комплектования ВСУ, поддержки и социальной адаптации военнослужащих, прошедших через боевые действия в антитеррористической операции (АТО).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе назвали приоритетные специальности военных, которых будут призывать из запаса

“В течение 2016 года ВСУ пополнили более 69 тыс. военнослужащих по контракту. Это мощный рывок вперед в плане перевода Вооруженных сил на профессиональную основу. Но это не снимает актуальности проблемы, ведь мы должны быть готовы к тому, что военнослужащие, которые отслужили установленные сроки, могут увольняться. Это обязывает военные комиссариаты проводить более активную работу”, – отметил он.

Муженко напомнил, что в прошлом году была осуществлена ротация 11 областных военных комиссаров, в первую очередь за счет офицеров, которые имеют опыт участия в АТО и опыт прохождения службы на командных должностях.

В то же время, по словам начальника Генштаба, в деятельности военных комиссариатов наблюдались существенные недостатки, в том числе в несоблюдении воинской дисциплины в некоторых из них, что имело негативное влияние на имидж ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе заверили, что неслуживших выпускников военных кафедр будут привлекать к АТО добровольно

“Мы внимательно проанализируем как достигнутые результаты, так и допущенные недостатки. Недопустимыми являются случаи нарушения дисциплины в военных комиссариатах и совершенно позорными – случаи взяточничества. Эти негативные явления должны решительно искореняться. По итогам такого анализа будут приниматься кадровые решения”, – заявил Муженко.

Он поставил задачи на текущий год в том числе завершить ротацию военных комиссаров всех уровней на офицеров, которые имеют опыт участия в АТО.

Муженко отметил, что одним из путей повышения эффективности работы военных комиссариатов должно стать переформатирование в территориальные Центры комплектования и социальной поддержки.

зщщзж

зз copy

11 января сообщалось, что в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) прогнозируют – примерно 10 % военных, которые заключили контракт до конца особого периода, его расторгнут.
4 января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который дает право на назначение досрочной пенсии военным – участникам антитеррористической операции (АТО).
28 декабря сообщалось, что в Минобороны Украины прогнозируют – Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.
27 сентября Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон “О внесении изменений в Закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” (относительно уточнения отдельных положений)”, которым предусматривалось предоставление права мобилизованным военнослужащим заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно разорвать его.