Компания Adobe обнародовала короткий видеоролик, в котором продемонстрировала одну из своих последних разработок — голосового ассистента.

Как сообщает Engadget, с его помощью пользователи смогут редактировать изображения, используя голосовые команды.

В ролике пользователь держит планшет и выполняет операции по редактированию фотографии при помощи голосового ассистента. При этом программное обеспечение реагирует на команды и выполняет нужные операции. Если полученный результат оказался не таким, как хотелось, можно отменить последнюю операцию (также при помощи голосовой команды).

Инструмент все еще находится на стадии создания. Пока он не способен выполнять сложные операции с изображениями, но ему под силу простые задачи: например, кадрировать загруженные снимки нужным образом и публиковать их в соцсетях.

В Adobe считают, что добавление голосового управления принесет пользователям мобильных устройств “простой и притягательный способ” внесения исправлений в изображения.

В ноябре компания Adobe презентовала проект аудиоредактора VoCo с возможностью изменения речи.
Новая версия фоторедактора Adobe Photoshop получит функцию, которая достроит фотографию после потери некоторых деталей в результате поворота и кадрирования изображения.