Суд по иску прокуратуры Одесской области арестовал 56 вагонов с деловой древесиной.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

“По ходатайству прокуратуры наложен арест на 56 вагонов соснового кругляка, который пытались незаконно экспортировать в Румынию на основании поддельных документов”, – отметили в прокуратуре.

Согласно сопроводительным документам, в 56 вагонах должны были перевозить топливную древесину хвойных пород (дрова), а фактически там находилась деловая древесина (кругляк), экспорт которой запрещен с 1 января 2017 года.

В прокуратуре добавили, что досудебное расследование по факту изготовления и выдачи сертификатов о происхождении лесоматериалов и поддельных товарно-транспортных накладных для экспорта древесины продолжается по признакам ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

5 января сотрудники правоохранительных органов в Одесской области пресекли вывоз в Румынию 56 вагонов контрабандной древесины на основании поддельных документов.
56 вагонов с древесиной были обнаружены на железнодорожных станциях “Кучурган” и “Раздельная-Сортировочная” регионального филиала Одесской железной дороги.