На Донбассе оккупационное командование активизировало насильственную призывную кампанию среди населения временно оккупированных территорий.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны.

“В связи с существенным некомплектом личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, вызванным массовым дезертирством российских военнослужащих, оккупационным командованием была интенсифицирована насильственная призывная кампания среди населения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, в том числе за счет студентов средне-технических и высших учебных заведений”, – говорится в сообщении.

В то же время в учебных центрах был сокращен срок подготовки молодого пополнения по всем военным специальностям.

12 января в ГУР МОУ заявили, что военнослужащие Вооруженных сил РФ самовольно покидают позиции на передовой на Донбассе из-за нежелания принимать участие в боевых действиях и выполнять преступные приказы об обстрелах мирного населения.
11 января стало известно, что на Донбассе из-за нарушения правил безопасности во время разгрузки боеприпасов пятеро российских военнослужащих получили тяжелые травмы.
10 января в ГУР МОУ заявили, что в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ увеличилось количество случаев дезертирства и оставления военнослужащими места службы.
4 января в ГУР МОУ заявили, что российские военные на Донбассе умышленно причиняют себе телесные повреждения, чтобы избежать участия в боевых действиях.
2 января командование 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ запретило российским военным во время новогодних и рождественских праздников выходить за пределы воинских частей в военной форме одежды.
29 декабря стало известно, что командование российских оккупационных войск увольняет “задним числом” военнослужащих, погибших во время ведения боевых действий в зоне АТО.