Специалисты департамента киберполиции Украины обнаружили новый банковский троян, который “инфицирует” мобильные устройства с ОС Android для считывания данных пользователей.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента.

По словам специалистов, троян отличается от большинства мобильных банковских вирусов тем, что использует root-привилегии.

Отмечается, что вредоносная программа направлена на жителей Украины, Беларуси и других стран СНГ. Она быстро распространяется, и сейчас количество инфицированных устройств насчитывает более 500 000. Кроме того, с каждым днем ​​их количество увеличивается примерно на 30-40 тысяч.

Троян распространяется, маскируясь под различные популярные приложения, например, “ВКонтакте”, “ДругВокруг”, “Одноклассники”, Pokemon GO, Telegram, или Subway Surf. Стоит отметить, что речь идет о приложениях, которые распространяются через неофициальные каталоги.

Так, код расшифровывает файл, добавленный злоумышленниками в ресурсы программы и запускает его. Далее запущенный файл скачивает с управляющего сервера основную часть вредоносного кода, который в свою очередь содержит ссылки на скачивание еще нескольких вредоносных файлов.

В результате преступники получают все необходимое для кражи денег. В частности, они могут получить доступ к базам данных браузеров, которые содержат информацию о сохранившихся логинах и паролях, историю посещений, файлы cookie и даже сохраненные данные банковских карт.

Апелляционный суд Полтавской области отменил решение Октябрьского районного суда Полтавы, которым было отказано в аресте организатора международной киберсети Avalanche Геннадия Капканова.
1 декабря Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ и Нацполиция помогли ликвидировать международную киберсеть “Avalanche”, организатор которой задержан в Полтаве. Отмечалось, что сеть работала 7 лет. Для ее ликвидации свои усилия приложили правоохранители 30 стран. Пять человек несколько дней назад были задержаны, из них трое украинцев. В качестве организатора сети подозревается именно мужчина, который был задержан в Полтаве.
3 декабря появилась информация, что полиция Полтавы объявила в розыск 33-летнего Геннадия Капканова, который подозревается в киберпреступлениях и был задержан в ходе спецоперации по ликвидации международной киберсети “Avalanche”. Отмечалось, что Октябрьский райсуд Полтавы отказался дать разрешение на арест подозреваемого: следственный судья Лариса Кулешова не удовлетворила ходатайство прокурора.