В Сенате США проведут собственное расследование темы “влияния российских кибератак на президентские выборы”.

Об этом говорится в совместном заявлении руководителей комитета Сената США по разведке – республиканца Ричарда Барра и демократа Марка Уорнера, передает Reuters.

Кроме того, в Сенате планируют расследовать возможные связи с Москвой лиц, задействованных в ходе избирательной кампании.

В рамках расследования будут допрошены представители администрации Барака Обамы, а также команды избранного президента США Дональда Трампа. Сообщается, что тех, кто откажется давать показания добровольно, будут вызывать повестками в суд.

12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
В организации WikiLeaks прокомментировали часть доклада разведки, в котором упоминается роль пророссийских СМИ и политиков во вмешательстве в ход выборов в США. В организации подчеркнули, что доклад частично основан “на просмотре телевизора и чтении постов в Twitter”.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп сказал, что остался доволен встречей с руководством разведки США.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
Вице-президент США Джо Байден заявил, что взволнован нежеланием новоизбранного президента Дональда Трампа прислушиваться к мнению спецслужб и разведки, а также посоветовал ему “повзрослеть”.