Министерство экономического развития и торговли Украины обратилось к высшим учебным заведениям с предложением рассмотреть возможность введения учебной дисциплины по публичным закупкам.

Об этом говорится в письменном обращении МЭРТ, направленном в высшие учебные заведения.

“Одним из направлений, которые сейчас рассматриваются в Минэкономразвития с участием Минобразования, является создание в высших учебных заведениях возможности получить высшее образование, которое включало бы соответствующую дисциплину (курс) по направлению публичных закупок. В связи с этим высшим учебным заведениям предлагается рассмотреть возможность и целесообразность введения учебных дисциплин по вопросам публичных закупок в программы по образовательно-квалификационному уровню бакалавр/магистр”, – говорится в письме.

Отмечается, что сейчас приблизительное число госорганизаций, ведущих закупки в системе ProZorro, достигает 25 тыс. Как пояснили в МЭРТ, все они должны иметь подготовленных профессиональных специалистов, отвечающих за закупки. Кроме того, в закупках принимают участие коммерческие организации – поставщики товаров, работ и услуг.

В письменном обращении отмечается, что Правительство планирует в этом году создать централизованные закупочные организации, целью которых будет осуществление закупок на профессиональной основе в интересах Минэкономразвития.

Как пояснили в МЭРТ, необходимость профессионализации в сфере публичных закупок возникла в связи с расширением рынка труда в этой сфере.

Министерство экономического разввития и торговли в 2017 году через систему “ProZorro.Продажи” планирует запустить организацию продаж Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также ее планируется применить для малой приватизации и отбора арендаторов государственного и коммунального имущества.
В ноябре стало известно, что экономия средств НАК “Нафтогаз Украины” благодаря использованию системы электронных госзакупок ProZorro с июля прошлого года составляет 1,5 млрд гривен.
В июле первый вице-Премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что система электронных госзакупок ProZorro позволит сэкономить 5 млрд грн до конца текущего года.
В сентябре стало известно, что экономия от применения системы электронных закупок ProZorro государственным концерном “Укроборонпром” в среднем составляет 16-20 %.
Система электронных государственных закупок Prozorro получила возможность автоматически проверять данные участников торгов в Едином реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, что позволит упростить бюрократические процедуры.