Власти Чехии разрешили передачу Украине эксгумированных останков известного украинского писателя Александра Олеся.

Об этом в Twitter сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

“Чешские власти дали разрешение на передачу украинской стороне эксгумированных останков Александра Олеся. Готовим перевозку в Украине уже в ближайшее время”, – написал он.

зщзщх

4 января стало известно, что эксгумация останков писателя Александра Олеся, который был похоронен в Чехии, была вынужденной.
3 января Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся в Украину.
3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.
3 января сообщалось, что  Министерстве культуры Украины рассматривают возможность создания “национального пантеона” для почетных захоронений выдающихся украинцев.
3 января в Институте национальной памяти уточнили, что за пределами Украины находятся более 250 тысяч захоронений выдающихся украинцев. Многие из них могут быть ликвидированы в ближайшее время.