Первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко упрекнула ОБСЕ и международные журналистские организации в том, что они не выступают за трансляцию украинского телевидения на территории Российской Федерации, но, в то же время, жестко реагируют на прекращение деятельности российских телеканалов в Украине.

Об этом Геращенко написала на своей странице в Facebook в ответ на реакцию представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

“В РФ не работает НИ ОДИН украинский телеканал. НИ ОДИН. Почему-то это никогда не волновало и не волнует ни глубокоуважаемую госпожу Дуню Миятович и ОБСЕ, ни одну международную журналистскую организацию. А почему так? Ведь в РФ проживает большая украинская диаспора, которая насчитывает миллионы людей, десятки тысяч украинцев там работают, сотни – выехали в результате развязанной РФ агрессии на Донбассе. Они имеют право на украинский язык и украинские телеканалы, но их нет ни в одном кабеле. Так же блокируются украинские телеканалы на оккупированном Донбассе и в Крыму. Где громкие заявления по этому поводу? Более того, нарушение свободы слова на оккупированных территориях не входит в разные мониторинги, в т. ч. СЕ (Совета Европы – ред.) и так далее, так как, мол, туда не пускают мониторинговые миссии, а следовательно, информации не может быть в отчетах”, – отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Дождь” прокомментировал решение о запрете вещания в Украине: “Согласно Конституции РФ Крым – российский”

Она также подчеркнула, что иностранные телеканалы в украинском медиапространстве должны придерживаться украинского законодательства, если ретранслируются в Украине.

“А относительно присутствия иностранных телеканалов в украинском медиапространстве, то какую бы страну не представляли эти телеканалы – они должны соблюдать украинское законодательство, если ретранслируются в Украине. Крым – это Украина”, – добавила Геращенко.

дождь3

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович вступила в дискуссию с народным депутатом Украины, председателем постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимиром Арьевым относительно, по ее мнению, неправомерного закрытия в Украине российского телеканала “Дождь”.

Так, она разместила ссылку на статью в The Moscow Times, где названа причина запрета: канал представил аннексированный Крым как часть России.

В свою очередь Арьев отметил, что вещание “Дождя” было приостановлено в России “еще два года назад”.

Миятович возразила ему: “Не совсем так, они по-прежнему работают через кабельное вещание, и я осудила этот шаг России”.

“Знаете ли вы хоть один украинский ТВ канал, который проводит вещание в России через кабельные сети?” — парировал Арьев.

дождь4

дождь5

Миятович не стала отвечать нардепу. Позже она написала: “Решение Нацсовета остановить ретрансляцию “ДождьТВ” наносит сильный вред плюрализму СМИ в Украине”.

дождь6

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал украинских провайдеров прекратить ретрансляцию российского телеканала “Дождь” в течение месяца. Данное решение было принято из-за непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляции российской рекламы. В частности, в эфире данного телеканала административная граница между Херсонской областью и АР Крым изображалась как граница между Украиной и РФ.
10 января Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило трансляцию сериала российского производства “Отель”.
30 ноября сообщалось, что Государственное агентство по вопросам кино в течение 2014-2016 гг. отказало в регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию для более чем 500 российских фильмов и сериалов.
18 февраля Государственное агентство по вопросам кино запретило показ ряда фильмов и сериалов, в которых снялись российские актеры, внесенные в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. В частности, были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственная регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова.