Премьер-министр Польши Беата Шидло приветствовала прибывших в страну военнослужащих США, назвав их “лучшей и сильнейшей армией мира”.

Торжественная церемония прошла в городе Жагань вблизи польско-немецкой границы, сообщает CNN.

Глава польского правительства заявила, что прибытие американских военнослужащих – это важный день для Польши и для Европы.

шидло11

Как сообщает “Польское Радио”, Шидло отметила, что присутствие солдат 3-й бронетанковой бригады боевой группы США вписывается в стратегию правительства гарантировать безопасность полякам.

“Присутствие американских войск здесь, в Польше – это очередной шаг реализации стратегии, которую приняло правительство партии “Право и справедливость”, – укрепление безопасности Польши, укрепление безопасности нашего региона. Эту стратегию мы реализуем в заботе за будущее нашей родины и наших граждан”, – подчеркнула премьер Польши.

шидло12

Первые 250 американских солдат прибыли неделю назад самолетами во Вроцлав. В последующие дни в Польшу въезжали очередные группы – прежде всего в города Жагань, где будет размещаться командование тяжелой бригады.

Танки Abrams, боевые машины пехоты Bradley и гаубицы Paladin прибыли в конвое два дня назад.

Окончательно бронетанковая бригада будет насчитывать 3,5 тысячи солдат. Кроме Жаганя, военные будут дислоцироваться в местностях Свентошув, Сквежина и Болеславец.

шидло13

шидло18

шидло15

шидло14

шидло17

шидло16

13 января в Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
В польский Вроцлав в рамках миссии, целью которой является укрепление восточных границ НАТО, 7 января прибыли первые 250 солдат третьей танковой бригады США.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники.
Заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.