Ограничения движения транспорта из-за непогоды на автодорогах Украины сняты, заторов на трассах не зафиксировано.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГосЧС.

“На дорогах государственного, регионального значения заторов не зафиксировано. Обращений граждан, которые получили обморожения в пробках, также не было”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что для обеспечения проезда, расчистки дорог и оказания помощи в буксировке автотранспорта из снежных заносов на территории Украины привлечено 1 тыс. 297 единиц техники и 1 тыс. 863 человека.

Подразделениями ГосЧС с 4 января высвобождено из снежных заносов 2 тыс. 459 автомобилей, в которых находилось 5 тыс. 652 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Европу обрушились снегопады и морозы: более 60 погибших

При этом на дорогах западного региона Украины также не зафиксировано пробок. Обращений граждан, получивших обморожения в пробках не было.

Указано, что ограничение движения крупногабаритных, тяжеловесных и грузовых транспортных средств, действовавшее на дорогах Закарпатской и Ивано-Франковской областей 14 января, уже снято.

“Ограничений движения транспортных средств на автомобильных дорогах нет”, – подчеркивается в сообщении.

В то же время в двух областях Украины – Закарпатской и Львовской – оставались обесточенными из-за непогоды 55 населенных пунктов.

“По состоянию на 18:00 14 января, по данным “Укрэнерго”, в результате неблагоприятных погодных условий (снег, метели, порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач произошло обесточивание 55 населенных пунктов в двух областях, а именно: Закарпатской – 16 н.п., Львовской – 39 н.п.”, – говорится в оперативной сводке ГСЧС.

Отмечается, что к возобновлению энергоснабжения привлечены бригады облэнерго.

Утром в субботу, 14 января, в Закарпатской и Ивано-Франковской областях из-за ухудшения погодных условий ограничили движение грузового транспорта.
В субботу во всех областях, кроме восточных, ожидался мокрый снег с дождем. Сегодня днем на западе страны днем температура составит от 0°C до +2°C.
13 января в 20:00 в Раховском районе Закарпатской области произошел сход снежной лавины, которая затруднила проезд на автодороге Мукачево-Львов. Впоследствии в Закарпатской области зафиксировали схождение еще двух снежных лавин.
13 января в городе Яремче покрылся льдом каскадный водопад Пробий. Этот каскадный водопад расположен на реке Прут и замерзает при очень низких температурах.