Крупнейшее объединение оппозиционных сил Сирии в субботу, 14 января, объявило о своей поддержке мирных переговоров с представителями правительства в столице Казахстана Астане.

Об этом сообщает Reuters.

“Что касается предстоящей встречи в Астане Высокий комитет по переговорам (ВКП) подчеркивает свою поддержку военной делегации (…) и выражает надежду, что встреча укрепит перемирие”, – идет речь в заявлении ВКП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переговоры по Сирии в Астане должны начаться 23 января, – МИД Турции

Как сообщает Deutsche Welle, оно было обнародовано после двухдневных консультаций в столице Саудовской Аравии, городе Эр-Рияде.

Представители сирийской оппозиции надеются, что переговоры приведут к выполнению резолюции Совбеза ООН, в частности тех статей, что предусматривают снятие осады городов и освобождение пленных.

В заявлении отмечается, что обсуждение политического пути урегулирования должно происходить под эгидой и контролем ООН, а встреча в Астане должна открыть путь для возобновления переговоров в Женеве.

Президент Сирии Башар Асад в январе заявил, что правительство готово принять участие в переговорах с силами оппозиции в столице Казахстана Астане.
В Сирии правительством был принят план по поэтапному восстановлению Алеппо.
23 декабря представитель Международного комитета Красного Креста Криста Армстронг заявила, что операция по эвакуации десятков тысяч жителей из сирийского Алеппо и двух поселений в провинции Идлиб завершена.
21 декабря сообщалось, что Организация Объединенных Наций планирует направить в Алеппо 20 наблюдателей, которые займутся мониторингом эвакуации гражданского населения из восточной части города.
19 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую размещение международных наблюдателей в Алеппо для координации процесса эвакуации мирных жителей.