Дайджест самых обсуждаемых тем в соцсетях с 9 по 15 января.

 В последнее время новостей стало настолько много, что уследить за всем становится затруднительно. Особенно, если речь идет о соцсетях, где темы для обсуждений меняются едва ли не три раза за день. #Буквы собрали самые популярные темы в соцсетях и пересказали их для вас.

Дональд Трамп vs. Мэрил Стрип

Самой обсуждаемой темой начала недели стало очередное противостояние Голливуда и Дональда Трампа. На этот раз в лице Мэрил Стрип.

Актриса посвятила избранному президенту свою речь на “Золотом глобусе”, раскритиковав его якобы унижения над людьми. При этом, в самой речи Стрип ни разу не назвала имя избранного президента.

“В этом году меня очень поразило одно выступление (Трампа). Оно сильно задело мое сердце. Не потому, что оно было хорошим – там не было ничего хорошего. Но оно оставило свой отмечаток… Он (Трамп) заставил свою аудиторию смеяться, показывая зубы. Это момент, когда человек, претендующий на самый уважаемый пост в нашей стране, пародирует репортера с инвалидностью. Человека, которого он превосходит по привилегированности, власти и способности дать отпор. Момент, когда я увидела это, разбил мне сердце, и я до сих пор не могу выбросить его из головы, потому что это было не в кино, это было в реальной жизни”, – заявила актриса.

По ее словам, инстинкт унижать кого-то, особенно власть имущим на публике, имеет огромное влияние на людей, “потому что он как-будто дает разрешение другим людям поступать точно так же”.

 

Трамп ответил актрисе в свойственной ему манере:

“Мэрил Стрип одна из самых переоцененных актрис Голливуда. Совершенно не знает меня, но решила атаковать на Золотом Глобусе. В сотый раз повторяю, что я никогда не передразнивал репортера-инвалида (и никогда бы этого не сделал), а просто указал ему на его угодничество, когда он переделал историю 16-летней давности ради того, чтобы изобразить меня в плохом свете. Еще один пример лживых СМИ!” — написал политик на своей странице в Facebook.

 

Тема получила резонанс и в украинском сегменте Facebook.

Многие поддержали слезливую речь Мэрил Стрип.

Кто-то увидел в этом спланированную акцию со стороны актрисы.

Кто-то пошутил, что до скандала с Дональдом Трампом понятия не имел, кто такая Мэрил Стрип.

Кто-то, напротив, возмутился, мол: “Как это можно было не знать Мэрил Стрип?”.

Кто-то посмеялся над возмущениями по поводу незнания имени Мэрил Стрип:

 

Опытные блогеры обыграли сразу несколько тем в одной шутке.

Дождь все. 

Другой обсуждаемой темой недели стал запрет вещания телеканала “Дождь” на территории Украины. Причины банальны: как заявляют в Нацсовете, орган целый год следил за деятельностью телеканала и обнаружил регулярные нарушения украинского законодательства. В частности, ведущие телеканала называли Крым частью России, а административную границу между Херсонской областью и АРК Крым – украинско-российской.

Кто-то возмутился решением о блокировке “Дождя”.

Народный депутат Мустафа Найем и близкий друг ведущего Дождя Тихона Дзядко выразил сожаление в связи с вынесенным решением, однако заявил, что все СМИ должны соблюдать законы Украины.

Правозащитная организация Freedom House заявила о цензуре, а известный медиаэксперт и глава ОО “Детектор Медиа” Наталья Лигачева усомнилась в правильности таких заявлений.

Блогер Антон Швец напомнил правозащитникам уроки истории.

Многие недоумевали позицией канала: почему российские законы исполнять нужно, а украинские нет?

А многие недоумевали почему люди до сих пор смотрят телевизор.

Сам же телеканал быстро сориентировался и предложил украинским пользователям подписку по специальной цене.

Джем, молоко и внезапно нагрянувшие родители

Facebook охватила очередная вирусная игра: пользователи пытаются отгадать загадку про “завтрак с родителями”, а в случае неудачи меняют фотографию своего профиля. Пользователи ломают голову над загадкой и, не найдя правильный ответ, должны поставить любое фото на аватар, на выбор автора поста. Как правило, аватаркой выбирают ту фотографию, которую вам бы точно не пришло в голову, в здравом уме и трезвой памяти, поставить на аватар. В этом, собственно, и заключается азарт игры.

Кто-то высмеял флэмшоб.

Некоторые пользователи предлагали нестандартные варианты ответов и не пытались сдерживать себя в эмоциях. Действительно, кому понравится вставать в такую рань?

Кто-то переиначивал загадку и делал ее только интересней.

Правильный ответ можно узнать тут.