Власти Германии планируют назначать штрафы для социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, за то, что они избавляются от разжигающего ненависть контента слишком медленно.

Об этом сообщает Bloomberg.

Лидер фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер сообщил, что он достиг предварительной договоренности с министром юстиции Германии Хейко Маасом о том, что соцсети должны отреагировать на жалобы на недопустимый контент в течение 24 часов. В противном случае они будут оштрафованы.

“Штрафы должны причинять ущерб, иначе это не работает”, — сказал Каудер.

По его словам, операторы соцсетей всегда “прикидываются мертвыми”, когда сталкиваются с подобными вопросами. Меркель поддержала регулирование контента в соцсетях, включая проявления “языка вражды”, чтобы бороться с популистскими движениями, которые получают все большую поддержку в Германии и по всей Европе.

Крупнейшие технологические компании мира Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube договорились о сотрудничестве с целью остановить распространение картинок и видео экстремистского характера через свои сайты.
С февраля текущего года в соцсети Twitter заблокировали 235 тыс. аккаунтов из-за нарушения правил, которые связаны с пропагандой терроризма.
В июне Youtube и Facebook внедрили автоматическую блокировку экстремистских видео. Платформы будут использовать ту же технологию, которая была разработана для идентификации и удаления видеоконтента, который защищен авторским правом.