Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что реформирование государственного железнодорожного перевозчика ПАО “Укрзализныця” тормозится.

Об этом сообщает пресс-служба ведмства.

“Реформирование любой железной дороги – это длительный процесс. Например, Deutsche Bahn проходил этот путь в течение 5-7 лет. В Украине есть вещи, которые можно сделать быстро – это касается прозрачности, борьбы с коррупцией, обновления отдельных типов подвижного состава, а есть вещи более длительные. Сейчас у нас действительно есть определенное буксование по реформированию “Укрзализныци”, – отметил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омелян анонсировал отчет руководства “Укрзализныци” и разработку антикризисного плана

Он добавил, что на базе “Укрзализныци” должна быть создана вертикальная холдинговая компания, которой будет управлять независимое руководство и наблюдательный совет.

Омелян уточнил, что сначала Правительство должно разработать антикризисный пакет мер, который позволит подготовить госмонополиста к реформированию.

26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.
23 декабря стало известно, что наблюдательный совет “Укрзализныци” будет изменен с целью назначения новых специалистов, которые смогли бы оперативно и качественно принимать необходимые управленческие решения.
2 ноября глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун на заседании Кабмина сообщил, что инвестиционный план предприятия на следующий год составляет более 26 млрд гривен.
1 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководителю “Укрзализныци” Войцеху Бальчуну необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.
28 октября глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что из-за масштабных злоупотреблений и хищений топлива только по Мелитопольскому локомотивному депо госпредприятию был нанесен ущерб в размере 1 млн долларов.