Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, об этом Порошенко заявил в ходе встречи с уполномоченным Президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, замглавы МИД Еленой Зеркаль, заместителями главы АПУ Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым.

“Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию Востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму”, – отметил Порошенко.

иск3

Президент напомнил, что около 1,7 млн украинцев являются временно перемещенными лицами. Кроме того, подконтрольные РФ вооруженные группировки совершили многочисленные преступления против мирного населения в Мариуполе, Волновахе, Краматорске.

Глава государства заявил, что Украина все время с начала агрессии РФ действовала исключительно в формате международного права. Он отметил, что эта работа проводилась по его поручению, и на сегодняшний день завершен процесс длительной досудебной работы, а также подготовлен иск в Международный суд ООН в Гааге.

Указанный иск был подготовлен в рамках Конвенции по противодействию финансированию терроризма.

“Это была долгая и кропотливая работа. Было проведено много сессий и направлено большое количество нот”, – рассказал Президент, уточнив, что было проведено 5 заседаний и направлено 45 нот.

Вторая позиция в данном иске касается применения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, где также было проведено три заседания и представлены более 20 нот.

“Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Сегодня Украина полностью готова, чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум Конвенциям”, – отметил Порошенко, заверив, что подготовка украинской стороны является очень тщательной.

Глава Украинского государства проинформировал, что держит на контроле и предыдущие иски против Российской Федерации о нарушении ею международного морского права. Украина, в частности, ставит вопрос о привлечении к ответственности за незаконную конфискацию Россией украинского имущества, украинских месторождений, захват украинских платформ, препятствование рыболовству, нанесение экологического ущерба и другие процессы, которые причинили вред Украине в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.

иск4

Кроме того, Президент сообщил о своем поручении МИД и Минюсту по сопровождению исков в рамках двусторонних договоров по защите инвестиций, которыми будет обеспечена защита украинских государственных предприятий.

“Россия должна заплатить свою цену за агрессию”, – заявил Порошенко и поручил украинским дипломатам передать уже сегодня иск в Международный суд ООН в Гааге.

Киев подготовил иск в Международный суд против Москвы за нарушение Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве, который был подписан в 1997 году.
Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
В июле 2016 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
В июне первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.
В апреле министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что официальный Киев ждет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по четырем обращениям в отношении нарушений прав крымских татар.