Украина надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с США при администрации Дональда Трампа, а также рассчитывает, что поддержка Киева Вашингтоном останется на существующем уровне.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на совместном брифинге с вице-президентом США Джозефом Байденом в понедельник, 16 января, в Киеве, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Сегодня мы также детально обменялись с господином вице-президентом мнением о пути дальнейшего построения американско-украинского стратегического партнерства. Мы уважаем демократический выбор американского народа и готовы к эффективному и плодотворному сотрудничеству с новой администрацией. Украина всегда пользовалась такой поддержкой”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попытки Украины подорвать позиции Трампа обернулись против нее, – Politico

Глава государства выразил надежду, что и “в дальнейшем украинский вопрос будет объединять весь американский политикум и будет оставаться среди первых приоритетов”.

По словам Порошенко, “нынешняя агрессивная России” является угрозой и для США, и для Украины.

“Россия вторглась на территорию нашей страны, оккупировав часть Донбасса и Крым. Крым – это Украина, и мы благодарны за то, что представители новой администрации США четко стоят на этих позициях”, – подчеркнул Президент.

В связи с этим Глава государства отметил обнадеживающие сигналы относительно позиции по Украине, озвученные представителями команды Дональда Трампа.

“Приветствую первые обнадеживающие сигналы, озвученные во время сенатских слушаний кандидатов на должности госсекретаря Тиллерсона (Рекс Тиллерсон – ред.) и министра обороны США Мэттиса (Джеймс Мэттис – ред.)”, – заявил Порошенко.

Кандидат на должность главы Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США должны быть готовы противостоять России, а также обвинил Москву в попытках подорвать НАТО.
12 января кандидат на пост руководителя Госдепартамента США, экс-глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон заявил, что официальный Вашингтон должен поддержать Украину, предоставив ей летальное оборонительное вооружение. Рекс Тиллерсон также считает, что Российская Федерация на сегодняшний день представляет угрозу.
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США. Он выразил надежду на продолжение поддержки Вашингтоном Украины в двух важных сферах – в борьбе украинцев против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах.
15 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
В Российской Федерации, в свою очередь, рассчитывают, что Дональд Трамп в дальнейшем отменит антироссийские санкции, а также будет способствовать перезагрузке отношений между двумя странами.