Президент Украины Петр Порошенко поедет на Всемирный экономический форум, который традиционно состоится в Давосе (Швейцария), но не будет принимать участия в “украинском завтраке” бизнесмена Виктора Пинчука.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Президент Украины поедет в швейцарский Давос, где будет иметь широкую программу на Всемирном экономическом форуме. Но участвовать в завтраке, организованном Виктором Пинчуком он не будет”, – написал Цеголко.

давос1

Ранее ряд СМИ обнародовали информацию, что Петр Порошенко не посетит традиционный “украинский завтрак” в Давосе, который организует фонд Виктора Пинчука. По данным СМИ, такое решение было принято после публикации в газете Wall Street Journal резонансной статьи Виктора Пинчука с предложениями относительно урегулирования конфликта между Украиной и Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замглавы АП о статье Пинчука: страх и слабость – плохие советники

Так, в конце декабря 2016 года украинский бизнесмен Виктор Пинчук в статье для The Wall Street Journal предложил властям и гражданам Украины пойти на ряд “болезненных компромиссов” ради завершения конфликта с РФ. Так, он считает, что Украине следует временно отказаться от рассмотрения вопроса вступления в Европейский союз; не следует продолжать поднимать вопрос территориальной принадлежности Крыма во время мирных переговоров на Донбассе. По мнению Пинчука, местные выборы на Донбассе, возможно, придется провести до восстановления Украиной контроля над оккупированными районами.

Бизнесмен также считает, что Украина не сможет вступить в НАТО в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Всемирный экономический форум в Давосе состоится 17-20 января. Следует отметить, что Виктор Пинчук ежегодно во время Всемирного экономического форума проводит украинский ланч, в ходе которого обсуждаются тенденции развития Украины.

Депутаты “Народного фронта” объявили о своем намерении обратиться в компетентные органы США и стран Европы с требованием запретить въезд в эти страны украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку.
В Международном фонде “Видродження” заявили, что не разделяют позиции бизнесмена Виктора Пинчука, изложенные в его статье для издания The Wall Street Journal, однако продолжают выполнять партнерские обязательства в совместных с его благотворительным фондом проектах, в том числе “Украинский завтрак” в рамках Экономического форума в Давосе в январе.