Кабинет Министров Украины не планирует предпринимать никаких шагов по повышению пенсионного возраста.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает “Правительственный портал”.

“Я хочу вам сказать о том, что у нас нет никаких зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст. Этого нет ни в меморандуме с МВФ (Международный валютный фонд – ред.), ни в наших обязательствах перед другими институциями. И хочу вам сказать, я убежден, что нынешнее Правительство и нынешняя власть не предпримут никаких шагов относительно повышения пенсионного возраста”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко заявил, что каждый второй работающий не платит налоги в Пенсионный фонд

Вместе с тем, Розенко уточнил, что повышение пенсионного возраста для женщин продолжается и в настоящее время.

“Ведь я просто всем напомню, повышение пенсионного возраста для женщин продолжается и сейчас, постепенно. И это является следствием той реформы, которую провел в свое время Янукович-Азаров в 2011 году. И как вы видите, повышение пенсионного возраста никоим образом положительно не повлияло на дефицит бюджета Пенсионного фонда, он по сравнению с 2011 годом существенно вырос. Если тогда он составлял приблизительно 40 млрд гривен, то сегодня это свыше 140 млрд гривен дотации бюджета Пенсионного фонда. То есть в результате повышения пенсионного возраста дефицит бюджета Пенсионного фонда не уменьшился, а увеличился”, – добавл вице-премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 400 тыс. украинцев получают пенсию в размере 949 грн, – Гройсман

По словам Розенко, это показывает, что проблема Пенсионного фонда заключается не в вопросе повышения пенсионного возраста, а в низких доходах.

“На сегодня более 50 % работающих граждан или не платят налогов в Пенсионный фонд, или платят их не в полном объеме. И надо всем нам понять, всем работающим, что мы платим свои налоги не абстрактному государству, которое неизвестно куда их там девает, мы платим налоги из своих зарплат своим родным и близким, которые сегодня находятся на пенсии. И когда ставят государству или представителям власти вопрос – почему у нас такие низкие пенсии? – единственный ответ на этот вопрос заключается в том, что низкие пенсии у нас потому, что у нас не принято в полном объеме и честно платить налоги”, – убежден вице-премьер.

9 января вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что для осовременивания пенсий Пенсионному фонду необходимо дополнительно 30-40 млрд грн.
11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 % уже в 2017 году.
1 декабря министр социальной политики Андрей Рева заявил, что осовременивание пенсий пройдет автоматически для всех, кому перерасчет не делался с 2012 года.
4 ноября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что осовременивание пенсий украинцам, получающим выплаты выше прожиточного минимума, в 2017 году может коснуться 5 млн человек.