На базе 197-го Центра подготовки сержантов Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Черниговской области инструкторы из США проведут курс подготовки 100 украинских военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

“Уже около трех лет в поселке Десна на Черниговщине продолжаются курсы лидерства и курсы инструкторов… Во время занятий каждый слушатель готовится по теоретическим и практическими направлениями, сдает экзамены и проходит достаточно сложные тестирования. Это в дальнейшем даст выпускнику возможность вести подготовку сержантов уже в своих воинских частях”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко назвал главные задачи по подготовке спецназа на 2017 год

Отмечается, что инструкторы-сержанты, работающие в Центре, прошли подготовку в вооруженных силах Литвы.

“Планируется, что в скором времени на базе Центра специалисты из США будут передавать опыт и обучать более 100 украинских сержантов”, – добавили в ведомстве.

4 января в Минобороны заявили, что приоритетом кадровой политики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2017 году будет профессионализация войска за счет комплектования офицерских должностей.
30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.