Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Нидерландах.

“Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, совершивших ряд актов терроризма на территории Украины. К наиболее трагическим террористическим атакам российских марионеток следует отнести сбивание самолета малайзийских авиалиний рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса недалеко от Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании дискриминации нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар.

“Начиная с незаконного “референдума”, проведенного в атмосфере запугивания, российская оккупационная власть проводит политику культурного уничтожения этих общин. Такая дискриминационная политика была осуждена Генеральной Ассамблеей ООН, и проявилась в запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, волны исчезновений, убийств, самовольных обысков, задержаний, попыток прекратить вещание СМИ, а также в ограничении на преподавание украинского и крымскотатарского языков”, – подчеркнули в посольстве.

гаагагаага1

Посол Украины в Нидерландах Александр Горин сообщил, что было передано два документа – собственно иск, а также реквест на проведение временных мер для срочного прекращения ухудшения ситуации и нарушения прав, сообщает “Укринформ”.

“Временные меры будут приняты быстро, где-то в течение месяца такие меры должны быть приняты”, – сообщил Горин.

Говоря о сути иска, посол отметил, что цель украинской стороны, – чтобы суд принял решение о привлечении РФ к ответственности за нарушение международного права, прежде всего, в рамках этих двух конвенций.

“Во-первых, Украина требует, чтобы суд принял решение о том, что РФ нарушила две конвенции. Во-вторых, Украина требует, чтобы РФ прекратила эти нарушения”, – заявил Горин.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня дал поручение Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Киев подготовил иск в Международный суд против Москвы за нарушение Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве, который был подписан в 1997 году.
Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
В июле 2016 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
В июне первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.
В апреле министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что официальный Киев ждет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по четырем обращениям в отношении нарушений прав крымских татар.