Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, в ходе которого обсуждалось состояние выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Собеседники, в частности, подчеркнули необходимость достижения прогресса в реализации блока Минских договоренностей, который касается вопросов безопасности, что, по их мнению, будет способствовать дальнейшему продвижению на других направлениях мирного урегулирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявила, что боевики снова настаивают на обмене по формуле “700 на 50”

“Президент Украины привлек внимание канцлера Германии и президента Франции к недопустимой ситуации с заложниками и незаконно удерживаемыми в РФ гражданами Украины. Во время разговора были отмечены последовательные усилия Украины, направленные на мирное урегулирование, в частности, относительно освобождения в одностороннем порядке 15 человек и обеспечения подачи воды в отдельные районы Луганской области”, – отмечается в сообщении.

Собеседники договорились о необходимости продолжения работы по подготовке дорожной карты имплементации Минских договоренностей.

Порошенко, Меркель и Олланд выразили уверенность в завершении в ближайшее время процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введения безвизового режима для граждан Украины.

Ирина Геращенко не исключает, что к переговорам в “нормандском формате” в 2017году может присоединиться еще одна страна.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
16 октября лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донба