На Берлинском международном кинофестивале будет показан украинско-немецкий фильм “Школа № 3” режиссеров Елизаветы Смит и Георга Жено.

Об этом сообщается на сайте фестиваля.

Фильм о школе на Донбассе покажут в параллельной конкурсной программе “Generation 14+”, куда, вместе с программой Generaion K+, отбирают фильмы о детях и подростках, сообщает Cultprostir.

школа11

В целом в обеих программах покажут 62 коротко- и полнометражных фильма из 41 страны мира. Лучшим фильмам в полнометражном и короткометражном конкурсе вручают “Кристального медведя”.

“Школа № 3” рассказывает о тринадцати подростках, которые учатся в восстановленной школе на Донбассе. Это документальный фильм, показывающий героев в их повседневной реальности.

На основании рассказов учеников школы № 3 в Николаевке создана документальная пьеса Натальи Ворожбит и Георга Жено. Премьера постановки этой пьесы состоялась в 2015 году в самой школе, ее также показали в театре “Дах” в рамках “Гогольфеста”, в культурном центре “Теприца” в Славянске, в Северодонецке и в театре Констанц в Констанце (Германия).

Показ на Берлинале “Школы № 3” состоится 15 февраля 2017 года.

Фильм “Смерть в Сараево” боснийского режиссера Даниса Тановича получил Гран-при на 66-м Берлинском кинофестивале.
В пятницу, 20 января, в Брюсселе стартуют ежегодные Дни украинского кино (Ukraine On Film), в рамках которых будут представлены 5 фильмов.