Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, федеральным министром Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцом, в ходе которой, среди прочего, обсуждалась роль миссии ОБСЕ на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко во время встречи выразил уверенность, что на фоне агрессии РФ на Донбассе Австрия во время председательства в ОБСЕ будет стоять на позициях необходимости восстановления уважения к верховенству права, в частности принципов Хельсинкского заключительного акта.

курц11

“Мы должны каждый день давать четко понять России, что ей не избежать ответственности за вопиющее пренебрежение нормами и принципами международного права, а ее надежды на ослабление санкционного давления – напрасны”, – подчеркнул Порошенко.

Президент приветствовал намерение усилить технические возможности СММ ОБСЕ на Донбассе. По словам Главы государства, это имеет важное значение для контроля за соблюдением режима прекращения огня и фиксирования фактов поставок российских вооружений и военнослужащих на Донбасс.

курц12

Порошенко отметил, что урегулирование ситуации на Донбассе требует применения всего потенциала ОБСЕ. В этом контексте ключевое значение имеет продолжение начатой работы над вопросом размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в регионе.

Президент призвал председателя ОБСЕ реагировать всеми возможными средствами на факты нарушения Москвой прав украинских граждан на оккупированных территориях, а также способствовать освобождению политических заключенных, незаконно удерживаемых Россией, и заложников на Донбассе.

Председатель ОБСЕ, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц 16-17 января будет находиться в Украине с рабочим визитом.
3 января глава МИД Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц ознакомились с последствиями обстрела боевиков в селе Виноградное Донецкой области.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.