Президент Украины Петр Порошенко рассказал, с какими партнерами Украина намерена развивать двусторонние отношения. В частности, Глава государства назвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.

Об этом Порошенко заявил во время ежегодной встречи с дипломатическим корпусом, сообщает пресс-служба Президента Украины.

“Украина готова к двусторонним отношениям со странами АТР, Ближнего Востока, Латинской Америки, странами Африки. Время для взаимных визитов”, – написал он в Twitter.

порошенко кр

“Стремимся развивать взаимовыгодное стратегическое партнерство Украины с Турцией и Азербайджаном”, – отметил Поорошенко.

порошенко кр1

“Новыми красками засияет наше сотрудничество с Канадой, прежде всего благодаря созданию зоны свободной торговли. Мы стремимся и дальше развивать наше стратегическое партнерство с Китаем на основе взаимного уважения и выгоды. Мои визиты в 2016 году в Японию, Индонезию и Малайзию, позволили географически удаленную от Украины Азию сделать для нас гораздо ближе и политически, и экономически, и культурно. Намерены углублять взаимовыгодные отношения с другими странами этого региона. Хочу подтвердить искренний интерес Украины к раскрытию потенциала двусторонних отношений со странами Ближнего Востока, а также Латинской Америки. Надеюсь, что этот год скажется моими визитами и в эти регионы. Надеюсь, что этот год станет урожайным в сотрудничестве с Израилем, зрелость партнерства с которым было доказано во время совместного чествования семьдесят пятой годовщины трагедии Бабьего Яра. Так же заинтересованы и в расширении отношений со странами африканского континента, в частности, Египтом, Нигерией, Марокко. На нынешнем этапе развития Украины дружеское плечо международных финансовых институтов будет оставаться важным элементом для обеспечения устойчивости и эффективности процесса реформ”, – подчеркнул Порошенко.

Президент Петр Порошенко заявил, что в этом году Соглашение об ассоциации и “безвиз” должны быть введены, потому что они важны для мирного возвращения Донбасса и Крыма.