Губернатор Стамбула Васип Шахин подтвердил информацию о задержании боевика, открывшего стрельбу в ночном клубе Reina в новогоднюю ночь.

Об этом сообщает Anadolu.

По его словам, нападавший – уроженец Узбекистана Абдулкадир Машарипов, 1983 года рождения. Он прибыл в Турцию в январе 2016 года.

“Управление полиции мегаполиса проделало очень серьезную и комплексную работу по задержанию исполнителя теракта. Ночью 17 января исполнитель теракта был задержан в ходе операции в районе Эсеньюрт. Им оказался гражданин Узбекистана Абдулкадир Машарипов, 1983 года рождения. Машарипов получил образование в Афганистане, знает четыре языка. Это террорист, который прошел длительную подготовку”, – сказал губернатор.

Он подчеркнул, что задержанный террорист уже признал свою вину. Кроме того, отметил губернатор, в ходе проверки совпали отпечатки пальцев.

“Для задержания Машарипова было проанализировано 7,5 тыс. часов записей с камер видеонаблюдения. В его поимке были задействованы до 2 тыс. полицейских, организованы рейды по 152 адресам”, – добавил Шахин.

Шахин не исключил, что у Машарипова могли быть сообщники. Он добавил, что точные данные будут получены после допроса задержанного. Губернатор напомнил также, что ответственность за теракт в Стамбуле взяли на себя боевики ИГИЛ.

“Полиция провела очень серьезную, комплексную работу. Были задержаны 50 человек. Кроме того, соответствующим структурам передали 168 иностранцев, подозреваемых в причастности к террористическим организациям. Изъяты 197 тыс. долларов, два пистолета”, – подытожил Шахин.

thumbs b c 9f33af55f5a45b6d48e776c0efa3d39a

17 января турецкой полиции в ходе спецоперации удалось задержать боевика, устроившего стрельбу в одном из ночных клубов Стамбула в новогоднюю ночь. После задержания Машарипова отправили в Управление безопасности.
5 января в Стамбуле толпа людей попыталась линчевать мужчину, который внешне был похож на террориста, устроившего стрельбу в ночном клубе Reina в новогоднюю ночь.
4 января министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецким силовикам удалось установить личность террориста, устроившего стрельбу в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь.
2 января турецкое информагентство Anadolu опубликовало новые фотографии исполнителя теракта в ночном клубе Reina.
2 января полиция Стамбула задержала восемь человек, которые подозреваются в причастности к теракту в ночном клубе Reina.
1 января в ночном клубе Reina в Стамбуле произошла стрельба, в результате которой погибли 39 человек.