Иск о привлечении России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины уже зарегистрирован в Международном суде Организации Объединенных Наций (ООН).

Об этом во вторник, 17 января, на брифинге заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает “Укринформ”.

“Наше дело в Международном суде уже зарегистрировано. Таким образом, оно и дальше будет продвигаться. Хочу сказать, что наше дело имеет одновременно два важных аспекта – это две международные конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Россия нарушила большое количество положений по международному праву”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко создал делегацию для переговоров в рамках Форума ОБСЕ

По словам Климкина, Украина утверждает, что РФ нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, которые совершили ряд актов терроризма на территории Украины.

Кроме того, Украина заявляет, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании дискриминации относительно нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар. 

Украина также обратилась в Международный суд ООН с просьбой ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны Российской Федерации.

16 января Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
16 января Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.
30 декабря Киев подготовил иск в Международный суд против Москвы за нарушение Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве, который был подписан в 1997 году.
23 июля сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
21 июля министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
23 июня первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.
22 апреля министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что официальный Киев ждет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по четырем обращениям в отношении нарушений прав крымских татар.