Служба безопасности Украины запретила мэру польского города Перемышль Роберту Хоме въезд на территорию Украины. Запрет будет действовать 5 лет.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Отмечается, что Хома направлялся в консульство Львова через пункт пропуска “Медыка-Шегини” и не был пропущен украинскими пограничниками.

Как рассказал сам Хома на брифинге для СМИ, на границе ему вручили письмо о запрете въезда от Службы безопасности Украины, датированное 29 декабря 2016 года, сообщает “Укринформ”.

Он уточнил, что направлялся во Львов по приглашению украинской стороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ запретила въезд в Украину 140 деятелям культуры РФ

“Выяснение на границе продолжалось полчаса. После этого я получил официальное сообщение на украинском языке, выданное Службой безопасности Украины, мне запрещен въезд в Украину. Пояснение очень лаконичное, служба ссылается на какие-то свои официальные положения”, – отметил Хома.

По его словам, он уже проинформировал об этом Генерального консула Украины в Люблине, посла Украины в Польше Андрея Дещицу, а также коменданта Бещадского отдела пограничной службы Польши.

Мэр Перемышля подчеркнул, что он не знает причины запрета и до выяснения обстоятельств не будет ничего комментировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ открыли уголовное производство против российского актера Охлобыстина

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян подтвердил эту информацию Zaxid.net, уточнив, что пограничники выполнили предписание “одного из правоохранительных органов Украины”. По его словам, Роберту Хоме запрещен въезд в Украину на 5 лет.

Источники #Букв в Госпогранслужбе заявили, что в документе СБУ, согласно которому был запрещен въезд в Украину мэру Перемышля, причина запрета не указана.

Тем временем пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская подтвердила в комментарии “Лиге”, что Роберту Хоме запрещен въезд в Украину.

По ее словам, такой запрет был выдан еще летом прошлого года. Гитлянская отметила, что въезд в Украину Хоме запрещен из-за деятельности, направленной во вред государственной безопасности Украины, а также в интересах обеспечения национальной безопасности и в соответствии с действующим законодательством Украины, в частности, законами Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства и об основах национальной безопасности Украины.

В Службе безопасности Украины решили на пять лет запретить въезд в страну российскому актеру Яну Цапнику, который сыграл боевика “ДНР” в российском фильме “Военный корреспондент”, снятом в 2014 году.
12 октября Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину певице Наташе Королевой. Певице запретили въезд в страну на 5 лет.
19 декабря Наташа Королева (гражданка РФ Наталья Порывай) подала иск в Окружной административный суд Киева, в котором требует отменить решение СБУ, запретившей ей въезд в Украину.
В августе 2015 года Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину 16 гражданам Российской Федерации – журналистам и деятелям культуры, среди которых режиссер Никита Михалков и певец Стас Пьеха. Кроме того, персонами нон-грата в Украине стали следующие деятели российского шоу-бизнеса: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова (Валерия), Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс и Жерар Депардье.