Украина сможет расширять зарегистрированный в Международном суде ООН иск против Российской Федерации новыми фактами агрессии РФ.

Об этом заявил на брифинге во вторник, 17 января, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает УНИАН.

“У нас есть возможность добавлять дополнительные элементы к нашему иску. Поэтому не волнуйтесь. То, что мы подали этот иск, это не означает, что то, что будет совершено Россией в нарушение международного права в рамках этих конвенций в будущем, будет не охвачено этим иском”, – отметил Климкин.

По словам министра, Украина соберет доказательства по иску о привлечении РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации и предоставит их в Международный суд ООН в ближайшее время, сообщает “Интерфакс-Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин заявил, что иск Украины против России уже зарегистрирован в суде ООН

“Мы сейчас будем формализовать эти доказательства, соберем их и… в ближайшее время будем подавать все эти доказательства в Международный суд ООН”, – заявил глава МИД

“Хочу четко указать, в чем мы обвиняем Россию: мы считаем, что при поддержке РФ были совершены такие акты терроризма, именно терроризма – это сбитие самолета Малазийских авиалиний, унесшее 298 жизней, это обстрелы жилых районов Мариуполя, когда было убито 30 человек, это обстрелы жилых районов Краматорска, это уничтожение гражданского пассажирского автобуса… в Волновахе, – это все акты терроризма”, – объяснил министр суть иска.

По словам Климкина, Украина в рамках первой части иска требует безотлагательно остановить поставку оружия и каких-либо других средств помощи боевикам, а также их финансирование.

“Безотлагательно вернуть контроль Украины над участком украинско-российской границы с целью предупреждения каких-либо актов терроризма”, – добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев ждет решения ЕСПЧ по 4 обращениям в отношении нарушения прав крымских татар, – Петренко

Он уточнил, что Украина также требует от России прекратить преследования крымских татар и восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

“Мы требуем немедленно прекратить нарушения конвенции (о дискриминации – ред.) и предпринять все меры для защиты всех этнических групп в оккупированном Крыму, в частности, крымских татар и украинцев. Безотлагательно возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, принять меры по недопущению дальнейшего исчезновения, убийства и пыток в отношении крымских татар, а также возобновить деятельность крымскотатарских и украинских средств массовой информации и образовательных учреждений на территории аннексированного Россией Крыма”, – рассказал Климкин.

“Конечно, мы хотим компенсации ущерба. А также того, чтобы мир, а в данном случае Международный суд ООН, четко сказал, что Россия нарушила международное право”, – уточнил он.

Глава МИД Украины отметил, что в случае совершения Россией новых преступлений, у украинской стороны есть возможность подать дополнительный иск.

16 января Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
16 января Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.
30 декабря Киев подготовил иск в Международный суд против Москвы за нарушение Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве, который был подписан в 1997 году.
23 июля сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
21 июля министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
23 июня первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.