В Молдове в данный момент никто не пойдет на официальное признание незаконно аннексированного Крыма российским из-за необходимости построения дружеских отношений с Украиной.

Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС президент Молдовы Игорь Додон.

“Я свою позицию (по Крыму – ред.) не менял, не меняю и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с Украиной дружеские отношения. И делать какие- то официальные признания каких-то вещей, я думаю, что в Молдове сейчас никто на этот риск не пойдет”,- отметил он.

При этом Додон выразил надежду на то, что “в ближайшем будущем, на каком-то этапе российско- украинские отношения – дружественные, хорошие, братские – возобновятся”.

“Это будет хорошо для всех”, – добавил он.

Новый президент Молдовы Игорь Додон 23 декабря официально приступил к исполнению своих обязанностей. Во время церемонии инаугурации он назвал урегулирование Приднестровского конфликта одной из главных своих задач на посту президента. Кроме того, новый президент Молдовы подчеркнул, что его приоритетной целью станет “восстановление полноценных дружественных, стратегических и партнерских отношений с Российской Федерацией”.
В воскресенье, 13 ноября, в Молдове прошел второй тур президентских выборов, победу в котором одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон. Майя Санду заявила, что второй тур выборов был организован плохо, а сами выборы прошли с нарушениями.
18 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила о победе пророссийского кандидата социалиста Игоря Додона на президентских выборах.
Перед выборами председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что “де-факто Крым принадлежит России”.
Глава предвыборного штаба новоизбранного президента Молдовы Ион Чебан объявил, что Додон в качестве главы государства совершит свой первый официальный зарубежный визит в Москву. Впоследствии Игорь Додон объявил, что посетит Москву с “частным визитом” еще до инаугурации.