Депутаты Европейского парламента избрали своим новым главой итальянца Антонио Таяни.

Об этом сообщается на официальном сайте Европарламента.

Отмечается, что по итогам четвертого раунда выборов, проходивших в тайном режиме, он получил 351 голос, что составляет простое большинство от тех, кто взял бюллетени. Его конкурент, также итальянский депутат Джанни Пителла, получил 282 голоса.

таяни1

таяни2

Ранее 17 января в результате первого, второго и третьего туров выборов главы ЕП определить победителя не удалось. Из шести кандидатов на этот пост определились два фаворита, Таяни и Питтелла

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил нового главу Европарламента.

“Поздравляем Антонио Таяни с избранием на пост президента Европарламента. Рассчитываю на продолжение неизменной поддержки Украины, работу в команде и сотрудничество!” – написал Глава государства.

таяни3

таяни4

Выборы главы Европарламента проводятся тайным голосованием. Чтобы быть избранным, кандидат должен получить абсолютное большинство действительных голосов, то есть 50 процентов плюс один.

Если ни один из кандидатов не будет избран в первом туре, те же или другие кандидатуры могут быть выдвинуты на второй тур голосования на тех же условиях. Это может быть повторено, при необходимости, в третьем раунде, опять таки по тем же правилам. В том случае, когда никто не будет избран в третьем туре, два наиболее рейтинговые кандидаты по результатам первых трех раундов голосования будут избираться в четвертом туре, где тот, кто получает большее количество голосов побеждает.

СПРАВКА. Антонио Таяни, итальянский политик, 63 года, член Европарламента с 1994 года. Таяни представляет наибольшую группу Европейского парламента, правоцентристскую Европейскую народную партию (ЕНП). В 2008-2014 годах был еврокомиссаром, занимался вопросами транспорта, промышленности и предпринимательства. Также являлся одним из вице-председателей Еврокомиссии. Окончил юридический факультет университета Ла Сапиенца в Риме, работал в печати и на радио. В мае 2008 года сменил Франко Фраттини на месте представителя Италии в Еврокомиссии в связи с его переходом на должность министра иностранных дел Италии. В 2010 году в обновленном составе Еврокомиссии получил портфель комиссара по вопросам промышленности и предпринимательства, а также остался в должности вице-председателя комиссии. 

В ноябре президент Европейского парламента Мартин Шульц подтвердил свое намерение уйти с занимаемого поста.