Святошинский районный суд Киева удовлетворил ходатайство обвинения о продлении до 17 марта меры пресечения в виде содержания под стражей для пятерых бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины “Беркут”.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, соответствующее решение суд принял на заседании во вторник, 17 января..

Таким образом, экс-“беркутовцы” Сергей Зинченко, Павел Аброськин, Александр Маринченко, Сергей Тамтура и Олег Янишевский останутся под стражей до 17 марта.

Бывшие бойцы спецподразделения “Беркут”, которых обвиняют в убийствах на Майдане, не признают собственной вины ни по одному из пунктов

В феврале прошлого года суд объединил уголовные производства в отношении бывших работников спецподразделения “Беркут” Александра Маринченко, Сергея Тамтури, Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Євромайдана, с делом в отношении Зинченко и Аброськина, которых обвиняли в убийстве 39 майдановцев 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

11 января Шевченковский районный суд Киева решил не изменять меру пресечения двум бывшим командирам киевского “Беркута” Евгению Антонову и Андрею Дидюку с личных обязательств на содержание под стражей.
4 января Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении экс-руководителя управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве. Он обвиняется в выдаче незаконного приказа на силовое освобождение Майдана Независимости 30 ноября 2013 года.
2 декабря Святошинский районный суд Киева провел в режиме видеоконференции допрос экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка по событиям Революции Достоинства.