Украина может рассчитывать на возвращение экспонатов крымских музеев из коллекции “Крым – золотой остров в Черном море” (“скифского золота”) из Амстердама в течение года.

Об этом рассказала в эфире “Громадського” первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, комментируя намерение музеев аннексированного Россией Крыма обжаловать решение суда в Амстердаме.

“Будет длительный бюрократический обмен письмами. Мы ожидаем, что решение о заседании Апелляционного суда будет где-то во второй половине 2017 года, а, собственно, решение суда – в течение года с сегодняшнего дня”, – отметила она.

Таким образом, по словам Джапаровой, в течение года экспонаты будут храниться в Нидерландах.

Она также объяснила, что Украина не будет платить за хранение экспонатов из-за того, что была подана апелляция на возвращение артефактов.

“Предварительное решение суда теряет свою силу, следовательно, Украина не будет платить эти средства до того, как будет второе решение. Поэтому сказать, кто должен платить эти средства, сейчас очень трудно”, – добавила Джапаров.

Ранее заместитель министра информационной политики сообщила на своей странице в Facebook, что в понедельник вечером, 16 января, голландские адвокаты Украины получили известие о подтверждении намерения крымских музеев обжаловать решение суда от 14.12.2016.

Джапарова уточнила, что крымские музеи должны обжаловать решение окружного суда Амстердама до 16 мая 2017 года, “то есть представить документ с изложением аргументов относительно своего несогласия, после чего Украина будет иметь до 6 недель на подачу своей позиции”.

скиф2

После возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.
14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
9 октября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.