В селе Рукшин (Черновицкая область) на средства Немецкого фонда построят крупнейшую некоммерческую солнечную электростанцию в Украине.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на представителей сельского совета.

Проект будут реализовывать на базе сельской школы, которая является едва ли не единственным крупным местным сооружением и не требует реконструкции.

“С помощью учебного заведения решили воплотить амбициозный и очень выгодный современный проект – установить на крыше солнечную электростанцию. После реализации проекта это будет самая большая некоммерческая альтернативная электростанция в стране”, – заявили в сельсовете.

В агентстве напомнили, что в Украине уже были прецеденты, когда облэнерго разрешали использовать свои электросети для передачи альтернативной электроэнергии к другим объектам.

“Существенным является то, что сельская община сможет арендовать сети облэнерго для использования альтернативной электроэнергии и для других своих объектов”, – добавили в агентстве.

16 января стало известно, что компании из Китая и Германии заинтересовались перспективами строительства солнечных электростанций на территории Чернобыльской зоны.
В декабре 2016 года в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения стартовал прием заявок на выделение земельных участков под строительство солнечных электростанций на территории Чернобыльской зоны.
20 сентября министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что США заинтересованы в строительстве солнечных электростанций в зоне отчуждения ЧАЭС.
В июне канадские инвесторы выразили заинтересованность возможностью строительства солнечных электростанций и биотопливных заводов на территории ЧАЭС.