Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Эдварду Сноудену “на пару лет” продлили срок вида на жительство в России.

Свое мнение Захарова высказала в Facebook.

Кроме того, она прокомментировала заявление экс-заместителя директора ЦРУ Майкла Морелла, предложившего президенту РФ Владимиру Путину “сделать подарок” Дональду Трампу, выдав Эдварда Сноудена.

“Какие-то странные эти “бывшие” у них. Британский “экс” накопал на американского президента какую-то чушь. Американский уже не первый раз отмечается крайне человеконенавистническими заявлениями. Не так давно именно этот самый Морелл призвал убивать русских в Сирии”, — написала Захарова.

Читайте также: Обама смягчил приговор информатору Wikileaks

По ее словам, суть предложения Морелла является “идеологией предательства”.

“Вы проговорись, господин Морелл, и всем теперь понятно, что для вашей конторы в норме вещей преподносить подарки в виде людей и сдавать тех, кто ищет защиты. Вы так и не поняли Россию, Майкл Морелл”, – добавила она.

1

16 августа хакерская группировка The Shadow Brokers сообщила, что ей удалось взломать компьютерные системы, используемые представителями Equation Group. Кроме того, в The Shadow Brokers заявили о готовности продать “кибероружие АНБ” на аукционе.
Многие эксперты и исследователи связывают деятельность Equation Group с правительством США. В частности, в 2015 году в “Лаборатории Касперского” заявили, что Equation Group ведет свою деятельность примерно 20 лет (с 1996 года). Тогда в заявлении “Лаборатории Касперского” отмечалось, что “ее действия затронули тысячи, а возможно и десятки тысяч пользователей примерно в 30 странах мира”.
В свою очередь, аналитики Risk Based Security заявили, что опубликованные файлы датированы 2010-2013 годами и содержат эксплоиты для продуктов Cisco, Juniper, Topsec и Fortinet. Примечательно, что названия некоторых эксплоитов и инструментов (BARGLEE, BANANAGLEE, BLASTSTING, EPICBANANA, BUZZDIRECTION) совпадают с названиями, которые фигурировали в документах Эдварда Сноудена, опубликованных в 2013 году.
18 августа Эдвард Сноуден заявил, что к атаке на сервер, использовавшийся Агентством нацбезопасности США, могут быть причастны хакеры из РФ.
15 апреля немецкие спецслужбы заподозрили, что бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден сотрудничает с Кремлем и российской агентурой.