Международная группа исследователей с помощью телескопа ALMA получила снимки пятен на Солнце на более длинных волнах чем те, которые обычно доступны наземным обсерваториям.

Об этом сообщается на сайте Европейской южной обсерватории.

Отмечается, что на протяжении столетий астрономы множеством способов изучали Солнце, его изменчивую поверхность и раскаленную атмосферу. Но для того, чтобы понять физику нашего светила более полно, необходимо исследовать его на всем протяжении электромагнитного спектра, в том числе и в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, в которых и работает ALMA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп Hubble обнаружил кометы-“камикадзе”, атакующие молодую звезду

Предметом наблюдений группы было огромное солнечное пятно, которое изучалось в двух полосах приемников ALMA на волнах 1,25 и 3 миллиметра. На полученных изображениях обнаруживаются температурные различия между частями солнечной хромосферы.

Солнечные пятна представляют собой временные образования, которые появляются в областях повышенной концентрации и интенсивности магнитного поля Солнца. Их температура несколько ниже, чем температура их окружения, почему они и кажутся темными.

eso1703d

eso1703c

eso1703b

eso1703a

19 ноября международная группа астрономов заявила об открытии новой планеты класса “суперземель”, расположенной примерно в 33 световых годах от нашей Солнечной системы.
18 ноября стало известно, что исследования ученых Имперского колледжа Лондона в мексиканском кратере Чиксулуб, который возник при падении на Землю крупного астероида, показали, что он стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.
16 ноября сообщалось, что американские ученые обнаружили вблизи Земли область, в которой электроны разгоняются до скорости света, и назвали ее “световым двигателем” – форшоком.