Президент Украины Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, а также были согласованы основные мероприятия повестки дня на текущий год.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Собеседники выразили удовлетворение успешной реализацией договоренностей, достигнутых в рамках Пятого заседания Совета президентов Украины и Азербайджана, проведенного в Баку в 2016 году.

Во время встречи была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем углублении всего спектра двустороннего сотрудничества. В частности, торгово-экономических связей, сотрудничества в энергетике, самолетостроении и других отраслях. Президент Украины приветствовал возобновление поставок азербайджанской нефти в Украину”, – отмечается в сообщении.

алиев2

Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил, что инвестиции Азербайджана в Украину достигли 200 млн долларов.

В данном контексте лидеры двух государств обсудили проекты для увеличения инвестиций в украинскую экономику.

Собеседники подтвердили взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности обеих стран, а также подчеркнули важность дальнейшей консолидации усилий в отстаивании базовых принципов международного права.

алиев3

“Были очерчены актуальные направления сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в частности Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ. Петр Порошенко и Ильхам Алиев обсудили подготовку Шестого заседания Совета президентов Украины и Азербайджана, которое должно состояться в рамках официального визита президента Азербайджанской Республики в Украину в этом году”, – идет речь в сообщении.

В ноябре Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, в ходе которого пригласил его посетить Украину.
Украина и Азербайджан рассматривают возможность совместного производства высокоточного вооружения, которое разрабатывают и изготавливают предприятия “Укроборонпрома”.
Украина и Азербайджан достигли договоренности о наращивании товарооборота между странами в ходе визита Президента Петра Порошенко в эту страну в июле 2016 года. В ходе визита также был подписан ряд документов, целью которых является углубление сотрудничества между Киевом и Баку.
Украина и Азербайджан планируют наладить совместное производство транспортных самолетов Ан-178.