Президент США Барак Обама заявил, что санкции против РФ могут быть сняты только после прекращения агрессии в отношении Украины. При этом он подчеркнул, что Кремль продолжает вмешиваться во внутренние дела нашей страны.

Такое заявление Обама сделал во время итоговой пресс-конференции.

“Причина, по которой мы ввели санкции – не из-за ядерных вопросов, а потому, что Россия с применением силы посягнула на независимость и суверенитет Украины. И это не только наше было решение. Это была точка зрения, которую разделяло все международное сообщество. И Россия продолжает оккупировать украинскую территорию и вмешиваться в дела Украины и поддерживать боевиков, которые нарушили основополагающие международные права. Я сказал россиянам, что как только вы перестанете это делать, санкции будут сняты”, – подчеркнул Обама.

Он заверил, что США были настроены на конструктивные отношения с Россией, но Кремль выбрал “состязательную риторику”.

“Думаю, что интересы США и интересы всего мира состоят в том, чтобы у нас были конструктивные отношения с Россией. Именно такой подход я продвигал в течение всего времени своего пребывания на посту президента: в том смысле, что когда наши интересы пересекались, мы работали вместе… Я пытался работать с президентом и правительством России в том плане, что оказывал помощь в интенсификации их экономики, улучшении их экономического положения… Думаю, справедливо будет сказать, что после того, как Владимир Путин вернулся на пост президента, началась эскалация антиамериканской риторики… Этот возврат к состязательному, противническому духу, который существовал во время “холодной войны”, этот возврат сделал отношения с РФ более трудными. И это окончательно стало ясно после того, как Россия отправилась в Крым и забрала часть Украины”, – отметил Обама.

Он также выразил надежду, что США и в дальнейшем будут отстаивать принцип, что “большие страны не могут взять и завоевать маленькие”, а санкции против РФ останутся в силе.

“Важно помнить, что причина, почему были введены санкции против России, связана с действиями России в Украине. И важно, чтобы США защищали основной принцип, что большие страны не могут взять и завоевать маленькие страны… Я рассчитываю, что Россия и Украина будут иметь прочные отношения, они исторически связаны вместе социально и культурно, но Украина – это независимая страна. И это как раз пример той жизненно важной роли, которую США следует продолжать выполнять, чтобы сохранять ценности: будь то защита прав человека, женщин, свободы прессы. США всегда незапятнанными были в этом смысле… США обычно оказывались в этих вопросах на правильной стороне, и нам нужно оставаться на правильной стороне. Потому что если мы, крупнейшее в мире государство, не будем готовы защищать эти ценности, то, безусловно, Россия, Китай и другие страны не станут этого делать”, – подытожил Обама.

Президент США Барак Обама принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.
12 января кандидат на пост руководителя Госдепартамента США, экс-глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон заявил, что официальный Вашингтон должен поддержать Украину, предоставив ей летальное оборонительное вооружение.
24 декабря президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год. Смета оборонной помощи Украине была увеличена до $350 млн по сравнению с $300 млн, заложенными в аналогичном документе на 2016 год. Документом предусмотрено предоставление средств для помощи Украине в сфере обороны, в том числе летальных оборонительных видов вооружений. Перечень видов помощи расширен за счет включения средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.
8 декабря верхняя палата Конгресса США – Сенат вслед за Палатой представителей большинством голосов одобрил оборонный бюджет страны на 2017 год, в котором предусмотрено выделение 350 млн долларов помощи Украине.
В ноябре посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.