Президент Украины Петр Порошенко считает, что необходимо создать мировую систему противодействия киберугрозе со стороны России.

Об этом Порошенко заявил в интервью агентству Reuters на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

“Кибератаки со стороны России – это глобальная кибервойна России против всего мира, этому есть множество доказательств. Это глобальная опасность, и мир должен объединиться в борьбе с ней”, – сказал Порошенко, отвечая на вопрос об атаках российских хакеров на украинские предприятия и ведомства.

Он полагает, что стоит поставить знак равенства между военной угрозой со стороны Кремля, российской пропагандой и атаками хакеров, за которыми стоит Россия. Все это, по словам Порошенко, – элементы гибридной войны, которую Россия ведет по всему миру.

“Точно так же, как российская пропаганда является элементом российской гибридной войны, кибервойна является элементом российской гибридной войны, независимо от того, происходит она в Германии или Соединенных Штатах”, – сказал украинский Президент.

В Сенате США проведут собственное расследование темы “влияния российских кибератак на президентские выборы”.
12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
Вице-президент США Джо Байден заявил, что взволнован нежеланием новоизбранного президента Дональда Трампа прислушиваться к мнению спецслужб и разведки, а также посоветовал ему “повзрослеть”.