Сегодня, 19 января, христиане восточного обряда празднуют Крещение Господне, или Богоявление. Это третий, наибольший и последний праздник рождественско-новогоднего цикла.

#Буквы предлагают ознакомиться с историей и традициями этого праздника.

Во всех храмах на Крещение служится праздничная литургия, которая завершается освящением воды.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

74 main new.1484739798

Все верующие 19 января вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Читайте также: На Крещение на украинских водоемах будут дежурить около 3 тыс. спасателей, – ГСЧС

В Библии говорится о том, что в момент крещения на Иисуса сошел Святой дух в виде голубя и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус – Сын Божий. Именно поэтому Крещение называют также праздником Богоявления.

Кроме того, крещение привязано к дате древнего праздника Богоявления, которое отмечалось 6 января (Крещение Господне по старому стилю также праздновалось 6 января).

КАК ПРАЗДНОВАТЬ

772384

В 2017 году праздник у православных выпадает на четверг. Но сам праздник начинается вечером 18 января, когда отмечается Крещенский Сочельник. В это время принято соблюдать строгий пост.

Читайте также: На Крещение синоптики обещают снег и мороз в Украине

Накануне 19 января святят воду в храмах в память о том, что Спаситель своим крещением освятил воду. В сам же праздник Богоявления святится вода в реках и других водоемах, где берут воду. Считается, что освященную воду нужно хранить целый год. Ее пьют во время болезни, а также во время жизненных невзгод для поддержания духа.

Кроме того, 19 января у верующих принято окунаться в ледяную воду с головой. Перед погружением в прорубь нужно три раза перекреститься и окунуться со словами: “Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”.

ТРАДИЦИИ

s800

Одной из самых популярных и известных традиций является приготовление праздничной кутьи из риса или пшеницы с добавлением изюма, мака, меда, кураги и чернослива. Все члены семьи усаживались за большим праздничным столом, на котором стояли кутья, узвар, вареники, блины, сдоба, блюда из рыбы, каши, и вместе ждали появления первой звезды на небосклоне. Только после этого можно было разговляться.

Читайте также: Спасатели накануне Крещения рассказали, как купаться в проруби

Кроме того, ранее в украинских семьях солбюдали обычай, связанный со святой водой: у хозяйки в доме был особый кувшин, который использовался только для сбора крещенской воды, в него собирали снег в день праздника, а после того, как он становился водой – относили в погреб и применяли весь год в случае болезней.

Кроме того, на Крещение принято гадать. Считается, что якобы в этот день можно с самой большой достоверностью узнать о своем будущем. Среди наиболее популярных гаданий, когда в крещенский вечер девушка выходит из дома и идет по улице, внимательно всматриваясь в лица прохожих: если первым на пути ей встретится молодой мужчина – велика вероятность, что в этом году она выйдет замуж, если прохожий – старик, с замужеством придется подождать.

По материалам: “Укринформ”, “РБК-Украина”, “Сегодня”