На заседаниях комиссии по контролю за файлами 26-29 января Интерпол может рассмотреть вопрос возобновления международного розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом в четверг, 19 января, заявил руководитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в Украине Василий Неволя, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“По Януковичу есть два аспекта – это Майдан, было принято решение об отказе в объявлении в розыск, второе – экономические преступления. В связи с его жалобой этот вопрос не решен еще”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрбюро ожидает решения Интерпола по розыску Онищенко в конце января

Он допустил, что этот момент также будет рассматривать комиссия Интерпола по контролю за файлами на заседаниях 26-29 января.

По словам Неволи, в розыске Интерпола в настоящее время находятся 1763 гражданина Украины.

“1763 украинца находятся в розыске Интерпола. Как правило, наши граждане разыскиваются за совершение “популярных” преступлений – убийств, грабежей, краж… Большую часть из них составляют имущественные преступления”, – отметил он.

Неволя уточнил, что эта цифра достаточно большая. Вместе с тем, руководитель Укрбюро Интерпола выразил мнение о необходимости усовершенствования процедуры объявления в международный розыск, чтобы за нетяжкие преступления не подключался весь сложный механизм розыска.

27 декабря Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что материалы досудебного расследования уголовного производства по государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича будут переданы в суд в первом квартале следующего года.
14 декабря Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и дал разрешение на задержание экс-президента Украины Виктора Януковича.
12 декабря Генеральная прокуратура проинформировала, что постановлением суда арестовано оставшееся имущество экс-президента Украины Виктора Януковича.
9 декабря адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк вернул в Генпрокуратуру уведомление о подозрении, зачитанное его клиенту главой ГПУ Юрием Луценко в Святошинском районом суде Киева в перерыве заседания по делу пяти экс-бойцов “Беркута”.
5 декабря Виталий Сердюк заявил, что прибудет в Генеральную прокуратуру вместо экс-президента Украины Виктора Януковича, которого ранее вызвали на допрос.
28 ноября Генпрокуратура Украины опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного беглому экс-президенту Виктору Януковичу. После этого Генеральная прокуратура вызвала экс-президента Виктора Януковича на допрос к начальнику следственного отдела.
28 ноября в Святошинском районном суде состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.